«Я кланяюсь вам в ноги, за все ваши добрые дела!»

Всегда печально начинается Новый год для меня. Вместе со мной грустит вся семья. От Рождества до Крещения, в святочные дни, нам всем душевно тяжело, и в тот же момент радостно, что Ванечка улетел к Боженьке в большой православный праздник, Крещение Господне, 19 января.

Прошло пять лет… И кажется время должно лечить и боль должна проходить. Не совсем. Боль не прошла, она стала другой, словно борьба за каждую детскую жизнь. Со временем все больше воспринимаешь смерть собственного малыша как трагедию, понимаешь, что с ним умерла и часть тебя самого. Как болят ампутированные рука или нога, так болит и душа, которая отпала. Хотя ты знаешь, что душа твоего ребенка жива, она не умерла, но все равно так не хватает сына… Остаются другие дети, которые дают утешение, и позволяют отдать им свою любовь.

Ванечка оставил мне свое доброе имя, и важное дело всей моей жизни, помогать страдающим и нуждающимся.

Сегодня хочу сказать всем большое спасибо, за вашу помощь тяжелобольным детям, неважно с каким диагнозом. Поверьте, именно ваша помощь для них важна. Приятно осознавать, что Фонд «Ванечка» сегодня процветает, однако путь к достижению настоящего был невероятно сложным и драматичным. До сих пор помню незабываемые моменты, когда мне с незрячим ребёнком на руках отказывали в просьбе для других детей…

Я кланяюсь вам в ноги, за все ваши добрые дела!

Ирина Цыганкова – мама Ванечки Месникович