Наша Катя сегодня в отделении…

«Наша Катя Борисенко сегодня в отделении» — эти слова я услышала от медицинского персонала, как только вошла в стационарное отделение детского онкоцентра. А затем в коридоре встретила и Алину, маму нашей Кати, которая мило и благодарно улыбалась. Я пообещала, что обязательно зайду в бокс, как только освобожусь от первоочередной работы — встречи с «новой» мамой и после того, как побеседую с другой мамой по оказанию материальной помощи семье для поездки в Санкт-Петербуржский институт по пересадке костного мозга на важное лечение.

Ведя внимательно работу, длившуюся более двух часов, мысль о Катерине не покидала. Главное было не заработаться так, что в суете всех дел, просто забыть о долгожданном посещении…

Не забыла!

Оказалось, что мама и дочка меня ждали. В боксе Катя сидела на кровати, а мама рядышком на больничном кресле. Они смотрели, что-то в телефоне. Как только я вошла в палату, глаза нашей «принцесски» ожили и заблестели. Я боялась, что что-то случилось со здоровьем Кати и их госпитализировали на длительный срок, поэтому задала вопрос: «Все ли у вас хорошо?». Алина меня успокоила, что это плановая госпитализация и обследование. Про себя я промолвила «Слава Богу!».

Дальше мы говорили о «разных разностях», об учебе, об увлечениях и многом другом. Алина во время разговора постоянно благодарила фонд и всех, кто помог им пережить трудные моменты жизни. Дай Бог, чтобы все пережитое ушло в далекое прошлое, и теперь организм Катюшки восстановился.

Кате пришлось перенести трансплантацию костного мозга (ТКМ), а затем ряд тяжелых осложнений в виде кишечного РТПХ (реакция «трансплантат против хозяина»). В общей сложности Катя с мамой провели в больнице, почти в полной изоляции 24 месяца.

После разговора я передала им от фонда «Ванечка» медицинские маски, которые в домашних условиях сегодня востребованы, а также немного влажных салфеток, которые также пригодятся в быту.

Дорогие родители, те, кто столкнулся со страшной бедой, с самым коварным заболеванием – онкологией, надейтесь на выздоровление! Верьте в Бога и на него уповайте с искренней молитвой. От всей души желаю всем быть здоровыми! Это есть самое настоящее счастье!»