Долгожданные гудки и я услышала …

«Сейчас настал тот период, когда людям очень сложно. Кто-то жалуется, что мало платят, кто-то жалуется, что теряет бизнес, кто-то, что надоело сидеть дома. Да только вот те, на мой взгляд, кому по-настоящему трудно, терпеливо молчат. Ведь болью и делиться особенно не с кем, да и «чужая болька» не болит.

Видя все это вокруг, опускаются руки. Приходят мысли: «Может, всё что делаешь, просто никому не нужно, и все доброе канет в воду?». Вот такие мысли заселили мою голову, и как-то не отпускали. Может и дальше бы «серые вороны» кружили надо мной, если бы не одна весточка…

Лечилась у нас в 2016 году в отделении онкогематологии Артюхина Виктория из поселка Великий Бор Мглинского района. Тогда у девочки диагностировали опухоль головного мозга. Терапия проходила длительно и тяжело, но болезнь поддалась лечению. За время в больнице, как и все дети, Вика очень похудела, потеряла волосы, аппетит и некоторый интерес к происходящему. Но всегда, когда к ней в бокс входили волонтеры, она мило и умненько улыбалась. Длительное лечение подошло к концу и Вику выписали.

К своему стыду скажу, что созванивались мы с мамой Вики редко, ну а потом и вовсе перестал их беспокоить фонд, так как было всё хорошо.

Несколько дней назад, планируя поездку во Мглинской район, я решила позвонить Галине Владимировне (маме Вики) и поинтересоваться, нужна ли им какая-то помощь. Набирая номер, сердце дрожало, ведь пару лет не общались. За это время могло случиться разное.

В телефоне пошли долгожданные гудки и я услышала: «Здравствуйте, Ирина Николаевна!».

Трудно передать словами испытанную радость. На первый вопрос, который я задала, услышала поспешный ответ: «Не волнуйтесь, у нас все хорошо, Вика здорова!». Это была прекрасная новость, которой мне не хватало. Слава Богу за Всё!

Долго говорили мы с Галиной Владимировной по телефону. О том, чем занимается Вика, о хозяйстве, которое развела семья, об их доме, да и просто о жизни. Я сообщила, что завтра приеду и привезу всё необходимое, вплоть, до стирального порошка и одноразовых масок. Договорились мы встретиться во Мглине, так как поселок Великий Бор находится в тридцати километрах от райцентра.

Собирая помощь в офисе, сотрудники фонда все подкладывали в пакет Вике разные приятности, приговаривая: «Ей понравится».

Встретились мы у Храма. Галочка приехала с мужем без Вики. Они решили так, чтобы не было «лишних» контактов. Ну и правильно. Так безопаснее.

При встрече долго говорили, и снова о Вике. В один момент Галина Владимировна протянула мне небольшой конвертик и бумажный домик.

Вот, что там было написано: «Вы очень хороший директор, потому, что вы не бросаете детей. Вы им дарите подарки и ездите в любые города. Я вас очень люблю!».

Я думаю, что еще долго от таких сердечных строк ни один «серый ворон» ко мне не подлетит. Три строчки, написанные детским подчерком с ошибками, стоят дорого. В душе теплота и большая благодарность ко всем подопечным, кто помнит фонд «Ванечка» и его добрые дела…»