Ну как же мне не рассказать и не порадоваться…

Ну как же мне не рассказать и не порадоваться? Когда встречаешься с детками, которые несколько лет назад закончили лечение и выздоровели, всегда хочу делиться своими эмоциями. Пожалуй, это самые важные события и очень хорошие новости для всех нас. Всегда мотивирующие на то, что всё будет хорошо! Так было и в этот раз.

На прошлой неделе, как и полагается, наш «Ванечка» выезжал в очередную поездку. В этот раз, это был Трубчевский район. Там мы посетили подопечные семьи, которым передали небольшую продуктовую помощь. Заехали мы и к нашей Соне Атрошенко, с которой уже давно не виделись.

У калитки дома стояла Сонина мама, Людмила, с нетерпением ожидавшая машину фонда. Живописная природа у дома создавала благодатное чувство, а узкая зазеленевшая травой дорога к жилью, подсказывала, что нужно пройтись обязательно босиком. Вот только мешал этому назойливый дождик.

В доме ожидала нас любимая Сонечка, которую фонд опекал от начала болезни до полного выздоровления. Потом Людмила Николаевна (мама) мне призналась, что Соня ждала этой встречи с семи утра, периодически выглядывая в окошко.

Соня заболела в 2011 году. При обследовании у нее обнаружили злокачественное новообразование – рабдомиосаркому заушной области. Далее Сонечка перенесла операцию и химиотерапию. Лечение дало результат, Соня пошла на поправку, а затем достигла состояния глубокой ремиссии.

После больницы жизнь стала налаживаться. Девочка активно готовилась к школе. Ей врачи разрешили пойти в первый класс и посещать учебное заведение. Но перед этим София вместе с подопечными детками фонда «Ванечка» побывала в Москве на Всемирных детских играх победителей, где смогла завоевать призовое место и получить медаль. Диплом и медаль у Сони сейчас находятся в комнате на почетном месте. Эта была вторая важная победа в жизни ребенка. А первая победа, пожалуй, была самой главной, — это победа над болезнью.

Мы обнялись с Соней как две большие подружки. Я пыталась рассмотреть ее через маску, ведь она стала совсем взрослой и не похожей на нашу маленькую Сонечку. Уже заметно повзрослевшая девочка, рассказывала о своих увлечениях, своих домашних любимцах, ну и, конечно, о подружках.

В газах дорогих мне людей, я видела благодарность и где-то далеко воспоминания о прожитой боли. Но все равно, Слава Богу за всё! За то, что выздоровела и жива …

Возвращаясь домой после трудового дня меня охватило чувство внутреннего спокойствия. И как бы это громко не звучало, но это было спокойствие за результат длительной поддержки совсем еще маленького человечка, которому нужны были помощь и внимание. Спасибо всем за оказание помощи детям и участие в жизни фонда «Ванечка». Для нас это очень важно!