Судорожное состояние

Что такое Хоспис – это медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. Где пытаются скрасить последние дни в любви и заботе. А ту помощь, которую оказывают в хосписе, называют паллиативной.

Мне пришлось столкнуться с этой проблемой.

Время неумолимо двигалось к концу, и мы все понимали, что будет нужна медицинская помощь Ване. Было очень страшно осознавать момент смерти, при этом чувствовать себя совершенно беспомощной от медицинской безграмотности.

За месяц до нового года, я пошла на прием к нейрохирургу в областную больницу с просьбой, взять нас с Ваней на паллиатив, иначе говоря, до конца. Волнуясь, рассказала в слезах доктору все свои страхи, о необходимости квалифицированной помощи. Врач внимательно посмотрел снимки и сказал:

— Вы все понимаете?

— Да

Ответила я. Врач добавил:

— Мы не можем вам помочь, и отвечать за вас не будем…

Так я вернулась домой в слезах и в страхе, с одним вопросом:

— Как помочь малышу, и что нужно делать?

Было тяжело смотреть на судорожное состояние, в котором Ванечка часто находился. Приходилось не раз вызывать бригаду скорой помощи из районной больницы. Нам никогда не отказывали, старались, как могли. Был момент, когда судороги не покидали несколько часов, и я вместе с врачами стояла над Ваней в реанимации, держа его за руку.

Вот она, паллиативная помощь, именно та, которая была нам, очень нужна. И нашли мы ее в самой обыкновенной районной больнице. Мы говорили с врачами, пытаясь найти утешение, они в свою очередь объясняли нам, с чем придется еще столкнуться и к чему быть готовыми. По сей день я с благодарностью вспоминаю этих людей.

Как же так получается, что районная больница оказалась более подготовлена к помощи умирающему ребенку, а областная осталась в стороне…