Вопросы и ответы

— Добрый день, спасибо, что нашли время встретиться в этом уютном кафе, для того чтобы ответить на мои вопросы. Расскажите немного о себе.

Ирина: Я самый обыкновенный человек, который во всем любит строгость и порядок.

— Вы красивая молодая, энергичная женщина, не опустившая руки после гибели сына, вы принимаете активное участие в жизни других больных детей. Скажите, чтобы вы могли посоветовать тем семьям, которые столкнулись с детской онкологией, как им побороть страх и не опустить руки?

И: Каждый родитель испытывает страх, душевную боль от мыслей потерять своего драгоценного ребенка. Родители замыкаются, как будто прячутся в «домике» из детской игры. Порой просто не идут на контакт с людьми, понимая, что их боль никто не сможет понять именно так, как они ее сами переживают. У каждого должна быть вера в успех лечения и надежда на выздоровление. Это главные качества должны всегда присутствовать у родителей. Во многих случаях дети выздоравливают, но как правило след остается от пережитых событиях. Главное – это вера и терпение.

— Что делать, когда ребенок покидает наш мир, как научиться родителям, жить заново?

И: Нужно быть с ним рядом, говорить важные слова как бы больно не было, чтобы потом не сожалеть о не сказанном. Не в коем случае, ни в чем себя не винить. Жить заново, к сожалению не получится. Шрам останется на всегда. Родители остаются родителями до конца своей жизни. Нельзя передать чувства горя матери, у которой на глазах уходит любимое «сокровище».

— Вами была организованна инициативная группа «Белый журавлик», но позже появился фонд с названием «Ванечка» это название появилось в память о вашем сыне?

И: Да.

— Какие трудности возникли на первых этапах развития фонда?

И: Трудности всегда были и будут, и с ними нужно справляться. Самое главное для нас это доверие и уважение родителей больных детей к нам. С нашей стороны это чувство любви к нашим подопечным.

— Одной из причин, по которой граждане не доверяют свои деньги благотворительным фондам, является уверенность людей в том, что подобные организации создаются в основном либо для того чтобы получить налоговые льготы, либо для отмывания денег?

И: Людей нужно понять. Они получают маленькую зарплату и при этом хотят помочь нуждающимся, не зависимо ребенок это или старик. Наш фонд работает более трех лет, и для нас очень важна прозрачность и финансовая отчетность перед благотворителями.

— Как научиться простым людям, разбираться в честности благотворительных организаций? Может, есть, какие — то важные факторы, на которые необходимо обращать внимание?

И: К сожалению, в благотворительности, как и во всех сферах нашей жизни, встречаются люди, желающие нажиться на чужой беде или обогатиться за счет других людей. Чтобы обезопасить себя, нужно зайти на сайт этой благотворительной организации и посмотреть в первую очередь финансовые отчеты. Почитать отзывы о некоммерческой организации.

— Как вы можете прокомментировать распространенное мнение, что благотворительностью должны заниматься богатые люди?

И: Благотворительность сейчас модна. Я часто вспоминаю притчу из Нового завета: «Иисус учил однажды в храме, говоря: «Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, — сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение». Потом Иисус сел напротив сокровищницы храма и смотрел, как народ кладет деньги в нее. Многие богачи клали много. Среди них была одна бедная вдова, положившая в сокровищницу две лепты (лепта — это мелкая монета). Подозвав к Себе Своих учеников, Иисус сказал им: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое». А жертвуем ли мы на дело Божие от всего сердца и из любви к Нему?»

— Кроме материальной помощи вы оказываете, так сказать – моральную, духовную?

И: У нас есть проект «По святым местам России». Это паломнические поездки детей и родителей с онкологическими заболеваниями. Тяжелая болезнь и долгое серьезное лечение меняют ребенка. Болезнь дает не только опыт и мудрость, но и новые комплексы, страхи, физические ограничения. Адаптироваться к обычной жизни после больничной палаты оказывается трудно. Чтобы помочь ребенку и его родителям справиться со стрессом, начать жить в полную силу, нужна реабилитация. Порой в таких случаях стоит надеяться не только на медицину. Духовные силы, желание бороться с тяжелой болезнью до конца нередко дарует вера и молитва. Такого рода реабилитация положительно сказываются на психологическом, эмоциональном и душевном состоянии не только больных детей, но и их родителей. Эти мероприятия дают новую надежду на выздоровление.

— Расскажите о вашем коллективе

И: Это удивительные, добрые, бескорыстные люди. Люди с большими сердцами. Команда наша небольшая, но дружная. Коллектив фонда состоит из пяти человек. У каждого своя семья и работа. Тем не менее, мы постоянно работаем в фонде. Разрабатываем новые проекты, посещаем детей в больнице, выезжаем с адресной помощью в районы области, организуем детские праздники. У нас много друзей, которые по первому зову откликаются не зависимо на погоду и свои важные дела. Я безгранично люблю свою команду за их таланты, свежие идеи, работоспособность. Благодарна жизни и своей судьбе за таких хороших людей.

— Как стать волонтёром?

И: Нужно всего лишь заполнить анкету на нашем сайте ванечкабф.рф, или связаться с координатором по волонтерам Сергеем Газизовым.

— Не получается ли зачастую, что вы, как благотворители, выполняете чужую работу, ту, которую обязано делать государство и почему-то не делает?

И: К нам обращаются родители, и мы с ним пытаемся прояснить ситуацию, но не причину и тем более не стараемся выяснить, кто виноват. Есть история, факт, где мы должны четко сработать. К примеру, в том, что лекарство не входит в перечень бесплатных лекарственных препаратов, а оно необходимо. Мы собираем полный пакет документов на ребенка чтобы было основание для покупки того или иного лекарственного средства.

— Что такое, по-вашему, Счастье?

И: Для меня счастье — это когда здорова твоя семья, близкие, есть стабильность в жизни и главное все живы. Чтобы ты не испытывал чувства скорби на протяжении всей своей жизни.

— Спасибо за встречу!

И: Вам Спасибо!