«Ну, Слава Богу, поздоровались!»

«Болезнь не выбирает» — говорят в народе. Это значит, что все люди, дети, одинаково рискуют заболеть, независимо от их социального статуса, религии, расы и национальности. Болезнь может стать настоящим испытанием для человека, оставить следы, которые трудно забыть, но для тех, кто еще социально уязвим, это может быть невыносимо тяжело.

Лечение ребенка с диагнозом онкология, как правило, вынуждает его, в сопровождении кого-либо из родителей, на длительное время покинуть стены родного дома, села и даже города. На пути лечения семье очень часто приходится взаимодействовать с разными людьми, это могут быть их лечащий врач, медперсонал, пациенты больницы и другие люди, принимающие участие в их судьбе — сотрудники благотворительных фондов, тьюторы, волонтеры.

Зачастую, сотрудникам благотворительного фонда «Ванечка» приходится сталкиваться с ситуацией, когда родители не проявляют никакой реакции или, наоборот, очень бурно, порой негативно, реагируют на оказываемую им всестороннюю помощь в их непростой жизненной ситуации. По многолетнему опыту, можно сказать, что связана такая реакция родителей с их социальной дезориентацией.

По этому же опыту, можно сказать и обратное — в силу болезни, а именно в силу того, что болезнь сталкивает жизнь семьи со сложным социальным статусом с добрыми инициативными людьми, происходит своеобразное развитие личности. Дети и родители раскрываются навстречу добру и учатся другим взглядом смотреть на многие вещи в их жизни, учатся быть благодарными и говорить «спасибо».

Сейчас, в стенах нашего онкоцентра проходит лечение подопечная фонда «Ванечка», маленькая девочка. Семья не устойчивая по всем параметрам, и добиться «Здравствуйте!» или «Спасибо!» от них очень сложно. Не так давно, совершая поездку в общественном транспорте в райцентре, мне удалось столкнуться Воистину с чудесным событием.

Мама с маленькой дочкой встретились со мной лицом к лицу, специально преодолев целый автобус, чтобы настичь мое пассажирское место и сказать сердечное: «Здравствуйте!».

В то время, как мама говорила слова приветствия и вновь выражала благодарность за ранее оказанную помощь их семье, маленькая девочка, не выпускала свою ладошку из моей руки. В тот момент я вновь убедилась в том, что все, что мы делаем — не напрасно. Что все-таки, пусть даже и в больнице, происходит социализация детей и родителей из такой сложной социальной категории. Ведь, несомненно, добрые дела и поступки всегда находят путь к любому человеческому сердцу.

Друзья, берегите себя и своих близких!