Ну как об этом не рассказать…

Блог Ваниной мамы. Записи Ирины Цыганковой.

Этим летом «Ванечка» впервые рассказал вам историю о юноше по имени Даня, который проживает в городе Унеча. Тяжелые жизненные испытания выпали на плечи юного парня, когда ему было всего лишь 16 лет…

Сначала, серьезная травма позвоночника, после которой он остался инвалидом, а через несколько лет уход из жизни самого близкого человека, который был для Дани всем – опорой и верным другом, не стало любимой мамы… Одиночество, безразличие окружающих и мрачные стены родного дома, в которых Даня вынужден был находиться 24/7 практически без какой-либо связи с внешним миром, поглотили юношу и окутали его омутом отчаяния. Казалось бы, он никому не нужен, его жизнь никому не интересна, а до его проблем и переживаний вообще никому нет никакого дела…

К сожалению, в таком состоянии одиночества и отверженности окружающих Дане пришлось «выживать» немало времени.

В одной из своих поездок с адресной помощью в город Унеча мне случайно стало известно о юном парне, который нуждается в помощи. На тот момент, не раздумывая, решила познакомиться с ним и помочь по мере возможности.

Заглянув в грустные добрые глаза Даниила, я увидела боль и мольбу о помощи. Пришло понимание, что как-бы то ни было, но мы обязательно должны будем помочь этому несчастному парню.

На тот момент времени, помимо повседневных средств по уходу за тяжелобольными, Даня остро нуждался в медицинском обследовании. Условия проживания парня нельзя было назвать не то что плохими, наверное не совсем пригодными для проживания: кровать «собранная» по кусочкам, обои давно отошли от стен, с потолка сыпалась побелка.

Мы не стали терять времени и постарались помочь Дане, а для этого нам пришлось привлечь внимание большого количества неравнодушных людей.

И вот, спустя некоторое время после нашего первого знакомства с Даней, в день, когда православной церковью отмечался праздник День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, внеочередной раз мне удалось побывать в Унече и навестить юношу. Условия жизни Дани не во многом изменились с тех самых пор. Но, теперь он смело и часто разъезжает по округе на своей новой электроприводной коляске, которую ему подарил наш «Ванечка», чаще общается с друзьями, а дома, где всё-таки Даня проводит большую часть своего времени, выполнен красивый косметический ремонт комнаты.

Конечно, мне Батюшка запретил об этом рассказывать, ну как об этом не рассказать…

Сердце, от увиденной новой обстановки, в которой находится сегодня юноша, совсем недавно бывший один на один со своей бедой, наполнилось такой искренней и настоящей радостью, которую невозможно выразить простыми словами…

Рано утром, в день своего визита в Унечу, мне также удалось побывать на Божественной Литургии, которую служил епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский. Храм в тот момент был наполнен множеством молящихся людей, которые с надеждой, верой и любовью в сердце возносили свои молитвы к Богу. В те минуты, мне захотелось поделиться со всеми этими людьми своей искренней радостью и сказать им такие слова: «У вас обязательно всё сбудется». Ведь, как говорится в Библии, «…просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк. 11: 9,10).

Вне всяких сомнений это истинная правда, ибо когда мы рассказали о грустной истории жизни Дани, она нашла отклик во множестве сердец и многие люди захотели помочь юноше. А я, в свою очередь, уверена – помощь эта пришла и от Бога.

В очередной раз, говорю всем вам спасибо! Милости Божией, здоровья и Мира во всем Мире! Храни Господь!