Нечаянный талант приходит от Бога

Жизнь человеческая представляет из себя чередование, так называемых, более и менее благоприятных периодов. Это естественно и, пожалуй, нет на земле человека, у которого в жизни не было бы испытаний. Причем какие-то вещи зависят от нас, а какие-то — нет.

Так сложилось, что в жизнь одной добропорядочной семьи пришла беда. И, как, это обычно бывает, беда пришла внезапно, незапланированно, простыми словами «обрушилась» на их жизни и заставила полностью изменить все…

Более десяти лет назад в семье заболел ребенок. Диагноз был неутешителен – онкогематологическое заболевание. Но еще более коварными были последствия перенесенной болезни, случившиеся по неосторожности компетентных лиц. В последствии этого жуткого случая маленькая девочка — любимица семьи, оказалась в состоянии, которое требует круглосуточного пожизненного ухода.

Сталкиваться с различного рода жизненными испытаниями приходится каждому из нас. Однако, каждый относится к ним по-разному. Одних, возникающие испытания ввергают в состояние уныния и подавленности, другие, преодолевая трудности, лишь становятся сильнее. Но всегда следует помнить, что нет креста не по силам.

По сей день, семья, о которой идет речь, продолжает проходить свой путь, свои жизненные трудности на этой земле. Но то, как смиренно они проходят его, поистине заставляет поверить в человеческое терпение и безусловную любовь к ближнему. А ещё, в искреннюю веру и доверие Богу.

Не так давно, я в очередной раз побывала в гостях у замечательных людей, этой прекрасной семьи, где всегда царит любовь, терпение, вера и милосердие к другим, к тем, кто когда-то переломил их обыденную жизнь в нечто сложное и трудное.

Встреча, как всегда, была очень теплой душевной и трогательной. Долгими и крепкими были объятия с Оксаной (мамой Сонечки), которая неустанно повторяла слова благодарности: «Спасибо, что не забываете нас. Спасибо, что навещаете». В тот момент подумалось, что нам совершенно не за что говорить — «спасибо». Это … мы все должны говорить «спасибо», что они устояли и не потеряли себя при случившемся. Да и как мы можем оставить без внимания семью, которая ухаживает и заботится о таком тяжелобольном ребенке, еще и с паллиативным статусом сейчас.

В момент прощания, Оксана протянула мне подарок – это был мой портрет, написанный ею самой. Буря эмоций охватила меня в ту же секунду. Восторг, восхищение и сильное радостное удивление. Тогда Оксана рассказала, что совсем недавно в ней открылся талант, о котором ранее она даже не задумывалась – она стала рисовать портреты разных личностей, знаменитостей, друзей и родственников. При этом, образы людей на портретах и самих этих личностей в реальности имеют абсолютное сходство. Ещё большее впечатление произвело то, что рисует Оксана такие портреты в течение всего лишь получаса. Ну разве это не дар в утешение? Не могу это назвать, иначе, как чудо. Ведь теперь, благодаря открывшемуся таланту, Оксана выражает свои чувства и эмоции на листе бумаги. Тем самым, доставляет радость и тем, кого она рисует и дарит им портреты и, самое главное, своей семье.

В тот день я покидала дом с умиротворением этой удивительно доброй семьи, на долю которых выпали такие тяжелые жизненные испытания, которые не сломили их, скорее наоборот, сплотили ещё больше и приумножили любовь в их доме.

Есть события, на которые повлиять никак невозможно. Но Господь близко, и в любой момент Он готов протянуть нам руку помощи, если только мы найдем в себе мудрость и силы воззвать к нему из глубины души.

Друзья! Берегите своих детей, любите друг друга, и конечно, помогайте, кто в вас очень нуждается! Храни Господь всех!