О чудесной Виктории…

Благотворительный фонд «Ванечка» не так давно писал, что побывал в Навлинском районе, где посетил тяжелобольных деток. Поездка состоялась на Страстной неделе, перед Светлым Христовым Воскресением — именно в то время, когда люди с особым трепетом стараются совершать добрые дела.

К сожалению, поездка оказалась эмоционально тяжелой: усугубленные болезнью детские судьбы не позволили нам остаться равнодушными и в этот раз …

Когда мы подъезжаем к дому семьи, где есть тяжелобольной ребенок, то, как правило, не запоминаем жилище. Но в этот раз получилось иначе …

На первый взгляд, простой дом, где, как показалось, идет строительство, стоит он посередине улицы. В доме нас встретила мама троих детей. Малыш был у нее на руках, а средняя девочка «хвостиком» крутилась вокруг приехавших, проявляя свое детское любопытство.

В соседней комнате на краю дивана сидела истощенная одиннадцатилетняя Виктория. Присмотревшись к ней поближе, я потеряла дар речи. Девочка тяжело вздыхала от боли, ведь она только недавно перенесла операцию. На коленке был заметен большой пролежень с кровянистыми выделениями.

Почему истощённая? Потому, что в одиннадцать лет Виктория весит всего шестнадцать килограммов.

В тот момент пришлось отправиться в аптеку, чтобы закупить необходимые противопролежневые средства и обработать рану.

Сперва Вика неохотно шла на контакт, но разговорить ее все же удалось. Для себя я точно поняла, что «Ванечка» должен вернуться в эту семью и помочь больному ребенку. Было много вопросов к представителям муниципальной власти и районным медицинским специалистам. Почему, если родители не могут справиться со сложным положением, им не помогают соответствующие органы?

С Викой мы договорились, что обязательно еще встретимся. Девочка попросила в подарок бурого медведя, лак для ногтей и красивые сережки.

После встречи с Викторией на сердце ощущалась тяжесть от увиденного и нездорового общения с родителями. Вернувшись в Брянск, мы начали заготавливать помощь и подарки для девочки. Мы подготовили все необходимое: от лака для ногтей до кресла-коляски и специального нутритивного питания.

Следующую нашу встречу Вика ждала больше, чем я. Девочка знала, что ей везут все, о чем она мечтала. Детские глазки светились от восторга. Скромная улыбка на лице выдавала радость. С Викой мы разговаривали долго. Она была счастлива встретиться с областными гостями, особенно рада была подаркам, среди которых был большой медведь и две розовые пижамы.

Одним словом, положительные эмоции переполняли ребенка. Только вот нам было не так весело и радостно, так как на месте зажившего пролежня появился другой.

Вопросов остается больше, чем ответов. Кто поможет маленькой девочке избежать тяжелой боли, если родители не в состоянии этого сделать? Почему всем безразлична детская судьба и почему за неделю после моего посещения ничего не изменилось?

Хотим поблагодарить добродеятеля Наталью за ее неравнодушие и оперативный отклик.

Друзья, будьте здоровы и берегите детей!