Не бросайте Настю!

Как много всего хочется сказать слов о замечательном человеке с большой буквы, Елене Николаевне Завацкой. Сегодня ее не стало…

Первое наше знакомство произошло с ней три года назад. Летом, когда я впервые в отделение привела Игоря и Сергея познакомить с детьми, в коридоре нам встретилась Лена, мама нашей подопечной Насти. Сразу же представилась и обрисовала обстановку в отделении. Помню, мы с ней говорили не только о детских проблемах, но и ее тяжелой болезни, раке молочной железы.

Неоднократно она говорила нам как поступить в той или иной ситуации, тем самым давая совет и направляя нас по правильному пути. Передавала деньги другим больным детям, которые ей самой были очень нужны. Мы не беспокоили ее телефонными звонками понапрасну, зная, что Лена не любила пустых разговоров.

В апреле раздался звонок на мой телефон, я подняла рубку и услышала осипший, уставший, измученно-тихий голос Лены:

— Не бросайте Настю.

После услышанного по телу побежали мурашки. Много было сказано слов, очень важных и душевных друг другу. В том момент стало понятно, что дела совсем плохи. На протяжении долгого времени Елена Николаевна боролась с самой настоящей «чумой» — раком, который не смогла победить.

Она соединила много добрых сердец вокруг себя. Людей, которым была не безразлична судьба ее семьи. 

Светлая память Елене Николаевне Завацкой…