Татьянин день

sergiev25 января отмечался Татьянин день, день памяти раннехристианской мученицы святой Татьяны. В этот день Господь сподобил меня на важную паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, приклониться к мощам Святого преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде. В поездку собрались близкие наших больных деток, которые сейчас проходят лечение в онкоцентре. Их было пятеро.

Приехав ранним утром, мы пошли к главному месту Лавры – Троицкому собору, приклониться к мощам преподобного отца Сергия. Все были сосредоточены и в то же время чувствовали внутреннюю радость. Войдя в собор, мы не могли пройти мимо больших фресок, изображающих житие Преподобного Сергия. Медленное движение создавало в нас особый молитвенный настрой. У святых мощей батюшка служил молебен, и мы душой приобщались к молитвенному пению. Поклонившись Преподобному Сергию, отходя, подкладывали записочки под руку батюшки и слышали имена наших близких и имена больных деток, которые он произносил. Затем каждый пошел по своим требам, не забывая о нашем покаянии – исповедью перед Богом.

Я постоянно думала о том, что необходимо подать записки за умерших деток, за тех, о ком я не забываю ни на минуту. Узнав у прихожан, что это можно сделать в Трапезном храме, отправилась в это святое место подать сорокоусты и поминальную за умерших деток. Тут же при мне монах начал читать аккуратно написанную бумажку, а я в сердце вместе с батюшкой молилась о Ванечке Ковалеве, Саши Байрамове, Даши Крючковой, Саши Лебедеве, Андрюше Бусловиче, Настеньке Поляковой, Артеме Мадасове, Антоне Балеве, Ильюше Дадыке, Юли Малаховой… чтобы наши небесные молитвеннички, молились за нас перед Богом.

Так и прошел день полный радости с благодарением в сердце. Нам выдалась возможность попасть в такое святое место! Вернулись домой мы за полночь, уставшие и умиротворенные.