Светлая улыбка

Уже на протяжении нескольких месяцев, к концу каждой недели всегда себя уверяю: «Ну, всё, больше в разгар пандемии никуда не поеду». Это звучит убедительно только в субботу, потому что в воскресенье с утра я четко знаю, что наступит новый рабочий день, и я точно поеду куда-то в район к больным детям.

Вот и в этот раз было всё также. Поездка была запланирована в г. Сураж. Так получается, что Кристину мы навещаем один раз в месяц. Обязательно привозим продуктовый набор, влаговпитывающие пеленки, подгузники и еще белковое питание для девочки.

У Кристины тяжелое заболевание — СМА (спинальная мышечная атрофия). Оно отнимает все силы, порой даже желание жить… Но жить нужно!!! Для самых родных людей, чтобы не сделать их еще более несчастными.

В светлой комнате стояла коляска с Кристиной. Увидев меня, она мило улыбнулась и без промедления тепло поздоровалась. В этот раз Кристиночка выглядела лучше. Немного округлившиеся румяные щечки подчеркивали, что девочка за долгое время немного поправилась и чувствует себя вполне неплохо.

В беседе с Кристиной мы говорили о ее рисунках, и о технике рисования. Я каждый раз восхищаюсь и удивляюсь её творчеству. Сейчас, в своем переходном возрасте, Кристина любит рисовать персонажей с аниме. При этом герои для её работ абсолютно разные, они все как-то похожи, у всех персонажей на лице улыбка, и это радует. Кристина в рисунках проявляет свое внутреннее настроение.

Я твердо убеждена, что такие постоянные посещения как это, крайне важны для каждого больного ребенка и их родителей. Это нужно делать обязательно, так как положительные эмоции — важная часть жизни любого человека, даже безнадежно больного. А еще важно, чтобы дети и родители чувствовали и понимали, что Мир не без добрых людей, что Господь в трудную минуту посылает в помощь утешение-надежду на лучшее и, конечно, добрых людей.

Очень хочется верить, что эта прекрасная девочка будет продолжать озарять всех своей искренней улыбкой. Возвращаясь с поездки я в очередной раз прочувствовала важность таких встреч. И пусть уже в следующую субботу меня «окутают» сомнения о сложности поездок в пандемию, я с нетерпением буду ждать предстоящего воскресения, чтобы в один из дней увидеться с Кристиной снова.