Укрепи Господи!


Я много лет работаю в детском фонде. В том месте, где вся моя душа и жизнь. Работаю давно, и каждый день удивляюсь человеческим судьбам и историям, и восхищаюсь материнской стойкостью…

Время от времени, с периодичностью один раз в месяц, мы передаем нашей Сонечке необходимые гигиенические средства. Чуть реже я выезжаю к ней сама, чтобы встретиться с родителями и увидеть девочку.

Трагическая судьба ребенка и семьи, о которой я не стану рассказывать и тем самым ставить некоторых людей в неудобное положение, всегда вызывает у меня глубокую грусть и понимание, что жизнь для них теперь уже не будет прежней как раньше …

У подъезда стояла худенькая женщина с улыбкой на лице, это была мама нашей Сонечки. Накануне мы договорились с ней, что привезем всё необходимое. Как всегда теплая встреча согрело моё сердце. Мы долго говорили обо всем, в большей степени о состоянии Сони, о бытовых условиях, ну и, конечно, о жизни. Говорили, как близкие люди, доверяя друг другу без остатка. А еще понимая каждое сказанное слово, в котором таилась глубокая боль и безысходность.

В такие моменты, как этот, хочется сказать Сониной маме и другим матерям, самое главное: «Укрепи Вас Господи!». Вот кому нужно давать медали! За мужество, за стойкость, за безграничную преданность и любовь! И каждый раз хочется вновь и вновь повторять: «Сил Вам, терпения и веры в Бога!