Не хочу, чтобы плакали дети

Детские слезы не радуют никого, особенно когда дети тяжело страдают. Страдают по разным причинам. Я же, детский плачь, слышу почти всегда от боли, которую малыши переносят в больнице при разных манипуляциях. Говорят, что это нормальная реакция на обстоятельства, но мне от этих, так называемых, обстоятельств не становится легче …

Дети вообще не должны плакать, они должны расти и радовать своих близких и всех окружающих. Но болезнь, к сожалению, лишает детей самого простого – беззаботной жизни. На их долю, как и на долю родителей, выпадает тяжёлое бремя в борьбе за жизнь.

Заходя в отделение, всегда сжимается сердце: «Не услышать бы сегодня детского плача» — это первая мысль, которая меня посещает. Но даже если и так, нужно сделать все возможное, чтобы успокоить и утешить ребенка, которому сейчас нелегко. И вот тогда, на выручку почти в ста процентах приходит «коробка храбрости», или супер большие игрушки в красивых коробках. Этот «метод» работает отлично, просто на «Ура»!

Ребенку берут кровь или подключают капельницу несколько медицинских сестер. Конечно, страшно и, конечно, больно. Но, без лишней скромности скажу, если в это время в больнице есть я или кто-то из волонтеров, то, безусловно, мы поможем маленьким глазкам не плакать. Показываем игрушки и рассказываем о них, а затем за проявленное мужество дарим их маленькому герою. Именно так удается отвлечь ребенка от боли, на которой его взгляд и мысли были сконцентрированы.

В такие важные моменты, необходимо помочь ребенку переключить его внимание на положительные эмоции, даже через боль.

Благодаря всеобщей помощи у фонда всегда есть резерв игрушек разной тематической направленности. И вот за это, на мой взгляд, немаловажное, я хочу сказать всем вам спасибо!

Не хочу, чтобы плакали дети,
Не хочу, чтобы были грустны!
Пусть заботливо солнышко светит,
Чтоб здоровыми были они!